Может ли период работы по договору подряда учитываться для исчисления специального стажа (педагогическая работа)?

 

Термин «специальный стаж» используется пенсионным законодательством при назначении пенсии за выслугу лет либо за работу с особыми условиями труда.

Согласно ст. 48 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О пенсионном обеспечении» с последующими изменениями и дополнениями (далее — Закон о пенсионном обеспечении) отдельные категории педагогических работников пользуются правом на пенсию за выслугу лет: мужчины — по достижении 55 лет и при наличии специального стажа работы не менее 30 лет; женщины — по достижении 50 лет и при наличии специального стажа работы не менее 25 лет.

Исчисление специального стажа работы, дающего право на эту пенсию, производится с применением Перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников1. Перечень применяется за периоды работы, протекавшей до 1 января 2009 г.