Можно ли установить работнику  —  внешнему совместителю рабочие дни в субботу и воскресенье?

 

Нормами ст. 343 ТК определено, что совместительство — выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора.

При этом, как предусмотрено нормами ст. 345 ТК, продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111114 ТК.

Оплата труда работающих по совместительству производится пропорционально отработанному времени (ст. 346 ТК).

При установлении работающим по совместительству с повременной оплатой труда нормированных заданий оплата производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Таким образом, исходя из условия вопроса, можно сделать заключение, что для данного работника оптимальным вариантом было бы установить режим работы, основанный на суммированном учете рабочего времени и с использованием надомного труда (с учетом того, что основной период времени работник проводит вне места расположения организации).