Также необходимо учитывать, что суммы акцизов, уплаченные при приобретении (ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь) подакцизных товаров, использованных в производстве подакцизных товаров, вывезенных за пределы территории Республики Беларусь, подлежат вычету (возврату) у лиц, являющихся плательщиками акцизов.

Пример

Организация приобрела подакцизные товары у их производителя с выделенной суммой акцизов. В дальнейшем эти товары были реализованы в Латвийскую Республику. У экспортера имеются документы, подтверждающие вывоз подакцизных товаров за пределы Республики Беларусь?

Согласно ст. 109 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщиками акцизов признаются:

организации с учетом особенностей, установленных ст. 110 НК;

индивидуальные предприниматели с учетом особенностей, установленных ст. 110 НК;

физические лица, на которых в соответствии с НК, Таможенным кодексом Республики Беларусь и (или) актами Президента Республики Беларусь возложена обязанность по уплате акцизов, взимаемых при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь.