Я работаю по совместительству в другой организации, у меня контракт на год. Недавно я узнала, что беременна. Судя по тому, что я прочитала, я не только не получу пособие по беременности и родам по месту работы по совместительству, но и не имею права работать там.

Правильно ли я все поняла и в какой момент (на каком сроке) я должна расторгнуть договор по совместительству или поставить в известность нанимателя? Нет ли возможности все-таки доработать на обеих работах до декретного отпуска, т.к. мне бы хотелось не оставлять работу по совместительству и после родов?

 

Действительно, в ранее действовавшей редакции ст. 348 ТК содержался запрет на работу по совместительству в отношении беременных женщин. Вместе с тем Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 272-З, вступившим в силу 26 января 2008 г., в указанную статью Трудового кодекса были внесены изменения, отменившие данный запрет. Таким образом, ваше продолжение работы по совместительству не противоречит законодательству о труде Республики Беларусь. Вы вправе продолжить работу по совместительству до наступления отпуска по беременности и родам, а впоследствии потребовать предоставления данного отпуска как по основному месту работы, так и по совместительству.