Работница организации находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Муж работает. В каком размере должен удерживаться подоходный налог с заработка мужа?

 

С 1 января 2010 г. согласно п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик подоходного налога с физических лиц имеет право на следующие стандартные налоговые вычеты:

в размере 270 000 руб. в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 1 635 000 руб. в месяц (подп. 1.1 ст. 164 НК);

в размере 75 000 руб. в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 ст. 164 НК).