Работник принят на работу водителем с повышением по контракту 50 %. Оплата труда — сдельная. Как правильно начислить работнику повышение по контракту? Учитывается ли повышение по контракту при расчете сдельных расценок? Можно ли данное повышение определять исходя из суммы сдельной заработной платы?

 

При сдельной оплате труда согласно ч. 1 ст. 88 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) сдельные расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени).

Сдельная расценка определяется путем деления часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую норму выработки или путем умножения часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях (ч. 2 ст. 88 ТК). При этом для работников моложе 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых работников пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной законодательством о труде для данной категории работников (ст. 114, ч. 1 ст. 278 ТК).