Вправе ли коммерческая организация без доли собственности государства в имуществе установить работнику тарифный коэффициент выше, чем коэффициент, соответствующий тарифному разряду работника по Единой тарифной сетке?

 

Обязанность применять Единую тарифную сетку работников Республики Беларусь (далее — ЕТС) для работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей определена п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. № 17 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников» (с изменениями и дополнениями).

ЕТС утверждена постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 23 марта 2001 г. № 21 (с изменениями и дополнениями). ЕТС представляет собой таблицу с указанием тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Суть ЕТС состоит в том, чтобы на основании разрядов работ, выполняемых работниками, соответствующих сложности, условиям труда и их квалификации, определить тарифный коэффициент, от которого зависит размер оплаты труда работников.