По какому разряду необходимо тарифицировать секретаря-референта, работающего в коммерческой организации без доли собственности государства?

 

Пунктом 2 Инструкции о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 60 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), определено, что Инструкция применяется коммерческими организациями с иностранными инвестициями, коммерческими организациями, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет менее 50 %, и индивидуальными предпринимателями (далее — негосударственные организации) для тарификации профессий (должностей) работников в соответствии с локальными нормативными правовыми актами. При этом тарифные коэффициенты по профессиям (должностям) устанавливаются не ниже тарифных коэффициентов, указанных для соответствующих категорий работников в приложениях 1, 2 и 3 к Инструкции.