К нам пришел работник по распределению после окончания вуза, через 4 дня работы его по повестке призвали в армию. Как правильно сделать окончательный расчет? Насколько я понимаю, ему нужно выплатить так называемые подъемные при распределении и выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Работнику был установлен оклад в размере 750 000 руб., подъемные составили 145 100 руб.

 

Согласно ст. 77 ТК при расторжении трудового договора работнику должны быть выплачены все суммы, причитающиеся ему при увольнении.

Обязанность нанимателя выплатить молодому специалисту, направленному к нему по распределению, денежную помощь (так называемые подъемные) предусмотрена п. 26 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 1702 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение о распределении). Согласно данному пункту молодым специалистам, получившим среднее специальное или высшее образование, выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре, получившим профессионально-техническое образование — из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада. В случае если молодые специалисты не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре, им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска. Таким образом, окончательный расчет работника должен обязательно включать денежную помощь, предусмотренную п. 26 Положения о распределении.