19 июня меня перевели на другое место работы в связи с производственной необходимостью. За какой период времени исчисляется средний заработок по прежнему месту работы?

 

При переводе работника на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе, а также в других случаях, предусмотренных гл. 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), средний заработок исчисляется в соответствии с п. 20 Инструкции исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала указанных выплат. При исчислении среднего заработка в случаях, предусмотренных гл. 3 Инструкции, может приниматься заработная плата, начисленная работнику и за другие периоды, предусмотренные п. 22 и 23 Инструкции. Следовательно, если работник имел заработок, начисленный по сдельным расценкам, тарифным ставкам или окладам в двухмесячном периоде, предшествующем месяцу начала выплат на основе среднего заработка в случаях, предусмотренных гл. 3 Инструкции, то средний заработок исчисляется исходя из заработной платы за этот период. Причем продолжительность работы в указанном периоде значения не имеет. Так, если в рассматриваемых двух месяцах работник отработал только 1 день, за который ему начислена заработная плата по сдельным расценкам, то сохраняемый средний заработок в случаях, предусмотренных гл. 3 Инструкции, будет выплачиваться работнику исходя из размера заработной платы, начисленной за этот день.