Имеет ли льготы по удержанию подоходного налога с заработной платы работник, проживающий с братом — инвалидом II группы по заболеванию и отцом — инвалидом I группы по заболеванию?

 

Вопросы удержания подоходного налога с физического лица с 1 января 2010 г. урегулированы гл. 16 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК). Так, согласно п. 3 ст. 156 НК для доходов, в отношении которых ставки подоходного налога с физических лиц установлены п. 1 (12 %), 3 (9 %) и 4 (15 %) ст. 173 НК, налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 164166 и 168 НК, с учетом особенностей, предусмотренных гл. 16 НК.