Организация-арендодатель в сентябре 2010 г. при определении размера арендной платы (установлена в иностранной валюте) за предоставленное в аренду имущество обнаружила ошибку за ноябрь–декабрь 2009 г. и январь–август 2010 г. Арендатору предъявлена сумма к доплате.

Как в таком случае определить налогооблагаемую базу по НДС и налогу на прибыль, если выручка от реализации товаров (работ, услуг) у организации признается методом «по оплате», а доплата еще не поступила?

 

1. НДС.

Исходя из норм п. 8 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (утратил силу с 1 января 2010 г.; далее — Закон о НДС), п. 7 ст. 98 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) в 2009, 2010 гг. налоговая база при передаче арендодателем объекта аренды арендатору определяется как сумма арендной платы.