Субъектом хозяйствования «А» 30 января 2010 г. заключен договор перевода долга с организацией «Б», в котором определена конкретная сумма в 5 млн руб., которую организация как первоначальный должник перед индивидуальным предпринимателем по договору от 30 июня 2009 г. перевела как долговые обязательства на организацию «Б» — нового должника — являющуюся их должником согласно договору от 27 июня 2009 г. В первоначальном договоре от 30 июня 2009 г. содержится пункт об ответственности за просрочку оплаты в виде пени.

Кто в данном случае должен оплачивать пеню за просрочку оплаты по договору — первоначальный или новый должник?

 

Согласно п. 2 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23 декабря 2005 г. № 34 «О подведомственности споров после уступки требования или перевода долга» (с изменениями) уступка требования или перевод долга, осуществленные в соответствии со ст. 353, 362 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК), влекут переход прав или обязанностей к новым лицам в обязательстве в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода, если иное не предусмотрено законодательством или договором и если приобретение прав или принятие обязательств допустимы в соответствии с законодательством для лица, вступающего в обязательство.