В пользу ОАО «К» вынесено решение хозяйственного суда о взыскании долга с организации «О» за неисполнение договора перевозки груза. Однако организация не исполняет решение суда.

1. Может ли ОАО «К» взыскать с организации «О» пеню за просрочку исполнения денежного обязательства, допущенную после судебного решения?

2. С какого момента следует исчислять начало просрочки: с момента вынесения решения или с момента вступления решения в законную силу?

 

1.           Может.

Согласно п. 1 ст. 378 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК и иными актами законодательства или договором. Согласно п. 1 ст. 379 ГК обязательство прекращается его надлежащим исполнением. Поскольку вследствие вынесения судебного решения обязательство не прекратилось (как не прекратилось и нарушение денежного обязательства со стороны ответчика), кредитор вправе потребовать за неисполнение, допущенное после вступления решения в силу, оплату пени.