Работник написал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию в связи с поступлением в вуз и на работу не вышел. За получением трудовой книжки не обращался. Только спустя 6 месяцев после увольнения обратился с заявлением в отдел кадров с просьбой выслать трудовую книжку по почте и возместить ущерб в связи с невыдачей трудовой книжки. Правомочны ли его требования?

 

Частью 4 ст. 40 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрена обязанность нанимателя в отдельных случаях уволить работника по собственному желанию (по ст. 40 ТК) в срок, указанный в заявлении работника. Такая обязанность возникает у нанимателя при наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи). Также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Для увольнения по ст. 40 ТК по приведенным причинам не требуется отработка месячного срока, предусмотренного ч. 1 ст. 40 ТК.