Организация закрывает магазин в одном городе и открывает в другом. Можно ли уведомить работников о переводе и уволить их с выплатой двухнедельной компенсации в случае отказа?

 

Согласно нормам ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем, в том числе в случаях ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников.

Нормами ст. 43 ТК предусмотрено, что расторжение трудового договора по основанию «сокращение» допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (в том числе с переобучением).

Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 6 ст. 42) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.