Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Согласно Налоговому кодексу признаюсь иждивенцем для супруга, которому по месту основной работы на меня должен предоставляться стандартный вычет по подоходному налогу в сумме 75 000 руб. Какие документы необходимо для этого представить?

 

В соответствии с подп. 1.2 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартные налоговые вычеты в размере 75 000 бел. руб. в месяц на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца.

Согласно НК иждивенцами для целей НК признаются физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, — для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии — для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов. В случае если в таком отпуске при наличии родителей (родителя) находится физическое лицо из числа лиц, определенных Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, не являющееся родителем ребенка и не имеющее супруга (супруги), оно признается иждивенцем для одного из родителей ребенка.