На предприятии ведется полугодовой суммированный учет рабочего времени диспетчеров со сменным графиком работы. Правомерно ли будет перевести данных работников с оплаты труда по должностным окладам на оплату труда по часовым тарифным ставкам?

 

Согласно нормам ст. 126 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) в организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, может применяться суммированный учет рабочего времени.

Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю в соответствии с требованиями ст. 112–114 ТК. При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов.

Сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии с нормами ТК, а именно ст. 112–117.