На предприятии работникам установлен режим работы по графику 5-дневной рабочей недели с 8-часовым рабочим днем и выходными в субботу и воскресенье. В связи с производственной необходимостью наниматель привлекает некоторых работников к работе в выходной день сверх месячной нормы рабочего времени, где часть отработанных часов приходится на ночное время, а именно с 21:00 (в субботу) до 06:00 (в воскресенье) с перерывом для отдыха и питания с 01:00 до 02:00.

В каком размере наниматель обязан оплатить работу в выходной день и в ночное время?

 

Порядок компенсации за привлечение к работе в выходной день установлен ст. 146 ТК. На основании ч. 1 указанной статьи работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном ч. 3 и 4 ст. 69 ТК.