По совместительству на 0,25 ставки оформлены четыре демонстратора одежды. Оплата производится сдельно за фактически выполненный объем работ. В связи со спецификой данной профессии есть месяцы, когда кого-то из демонстраторов могут вообще не привлекать. Нужно ли проставлять рабочее время в табеле учета и выплачивать 0,25 ставки, если работник даже не присутствовал на работе?

 

В данной ситуации, вероятно, речь идет о простое. Простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.) (ч. 1 ст. 34 ТК).

При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже 2/3 установленной ему тарифной ставки (оклада) (ч. 1 ст. 71 ТК).