Я работаю кассиром в столовой. Заработная плата — 950 000 руб. Меня хотят перевести работать в буфет, где заработная плата будет 650 000 руб., и оформить буфетчицей. Я не дала своего согласия на перевод, тогда руководство решило уравнять заработные платы кассира и буфетчицы. Имеют ли руководители на это право?

 

Согласно ст. 32 ТК системы и размеры оплаты труда признаются существенными условиями труда, изменить которые наниматель вправе лишь в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами при продолжении работником работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ч. 1 ст. 63 ТК).