На работе мужу разрешают делить отпуск только на 14 и 10 дней соответственно. Правомерно ли это? Почему не может быть, например, 19 и 5, ведь 19 дней — это тоже не менее 14?

 

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 174 ТК). Законодательством не установлен минимум продолжительности первой или второй части. Однако коллективным договором, соглашением может предусматриваться возможность разделения отпуска на три и более частей.

Разделение отпуска на части оформляется приказом или запиской об отпуске с указанием начала и конца части отпуска.