В нашей организации заработная плата выдается 8-го числа. Директор решил выдать зарплату за июль 29-го числа этого месяца. Возможно ли это? Нужно ли какое-либо основание и как это оформить?

 

Согласно ст. 73 ТК выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. Пунктом 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее — Декрет № 29) установлено, что выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), но не реже одного раза в месяц. Указанная норма Декрета № 29 применяется к работникам, работающим по контракту.