На предприятии частной формы собственности имеется Положение по оплате труда. Хотим внести в него изменение в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. № 2. Кроме премий в организации ничего нет. Можно ли в Положении указать следующее: «Ежемесячное премирование производится в размере 30 % от тарифной ставки (должностного оклада) за фактически отработанное время при выполнении плана товарооборота», а остальные 50 % начислять при перевыполнении? Если в контракте указано, что премирование работников производится в соответствии с Положением, то нужно ли уведомлять работников?

 

На основании ст. 63 ТК виды выплат стимулирующего характера и их размеры устанавливает наниматель на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Декретом Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. № 2 «О стимулировании работников организаций отраслей экономики» установлен порядок определения предельной суммы средств, которая может быть направлена на стимулирующие выплаты. Эта сумма включается в расходы по оплате труда, относимые на затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении. Какие-либо ограничения по видам стимулирующих выплат и их размерам законодательством не установлены.