В организации с государственной формой собственности из двух отделов, в которых по 5 человек, руководитель хочет сделать один отдел. Возможно ли это?

 

Пунктом 12 Инструкции о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 60, предусмотрены нормы управляемости для создания сектора (бюро, группы), отдела, управления.

Установлено, что отдел может создаваться при наличии в его штате не менее четырех штатных единиц, включая должность руководителя отдела. Предельное количество работников в отделе законодательством не установлено.

Для создания управления необходимо иметь в его составе не менее семи штатных единиц, включая должность руководителя управления.