Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 декабря 2010 г.

Вопрос 1.

Что является днем отгрузки товаров в целях исчисления налога на прибыль с 01.01.2011, если продавец сам осуществляет доставку товара покупателю, а также когда продавец не несет затраты по доставке товара покупателю?

В соответствии с п. 4 ст. 127 Налогового кодекса (далее – НК) днем отгрузки товаров признается:

● дата их отпуска покупателю (получателю или организации (ИП), осуществляющей перевозку (экспедирование) товара, или организации связи), если продавец не осуществляет доставку (транспортировку) товаров либо не производит затрат по доставке (транспортировке);

● в иных случаях – наиболее ранняя из следующих дат: дата передачи покупателю (получателю) либо дата передачи организации (индивидуальному предпринимателю), осуществляющей перевозку (экспедирование) товаров, оплату услуг которой производит покупатель.