Просим дать разъяснения к п. 26 Положения о порядке организации, проведения, подведения итогов и материального обеспечения практики студентов высших учебных заведений Республики Беларусь. Верно ли, что оплата труда работников организаций, не финансируемых из бюджета, за руководство производственной практикой студентов, обучающихся на платной основе, производится учебными заведениями независимо от вида практики (учебная, технологическая или преддипломная)?

 

Пунктом 26 Положения о порядке организации практики студентов вузов установлен порядок и условия оплаты труда работников организаций за руководство практикой студентов вузов.

В соответствии с ч. 1 п. 26 Положения о порядке организации практики студентов вузов за руководство практикой студентов организации самостоятельно устанавливают для своих работников оплату труда (ее размер) за счет средств этих организаций, за исключением случаев, определенных в ч. 2 и 3 п. 26 данного Положения.