Если в контракте прописано: «В дальнейшем условия оплаты труда работника изменяются в соответствии с законодательством и штатным расписанием», то имеет ли право организация при изменении должностного оклада не делать каждый раз дополнительное соглашение к контракту, если, например, увеличивается размер повышения тарифного оклада по контракту?

 

На основании подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями (далее — Декрет № 29) работнику, с которым заключается контракт, должна повышаться тарифная ставка (оклад).

Размер повышения определен до 50 %. Конкретный размер повышения тарифной ставки (оклада) предусматривается в заключаемом с работником контракте.