В связи с остановкой котельного и технологического оборудования в течение 2–3 недель будет простаивать все производство, т.к. не будет возможности выпускать продукцию. На этот период наниматель желает предоставить работникам трудовой отпуск. Один из работников работает менее шести месяцев. Вправе ли наниматель предоставить работнику трудовой отпуск за первый год работы до истечения 6 месяцев (например, по истечении 4–5 месяцев работы) в соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 166 ТК, если данное условие не оговорено в локальном нормативном правовом акте предприятия?

 

В соответствии с ч. 2 ст. 166 Трудового кодекса Республики Беларусь до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:

Согласно ч. 4 ст. 166 ТК допускается, кроме случаев, изложенных в п. 1–9 ч. 2 и ч. 3 ст. 166 ТК, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.