Должен ли работник идти в отпуск строго в свой рабочий год? И может ли часть неиспользованного отпуска переноситься и присоединяться к следующему отпуску?

 

Трудовой отпуск предназначается для отдыха, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка (ст. 153 Трудового кодекса Республики Беларусь).

В соответствии с требованиями ст. 170 ТК наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

Определение рабочего года, за который предоставляется трудовой отпуск, дано в ст. 163 ТК. Это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.