На предприятии с 1 сентября 2010 г. перечень работников с ненормированным рабочим днем является приложением к коллективному договору (была создана профсоюзная организация). До 1 сентября 2010 г. данный перечень был введен приказом нанимателя, и при приеме на работу нового сотрудника в него вносились дополнения. Нужно ли отменить данный приказ и все приказы, которые дополняли его? Или приказ автоматически утрачивает силу в связи с принятием нового перечня?

 

В данном случае речь идет о двух разных правовых актах:

1) коллективном договоре с приложением как неотъемлемой частью;

2) перечне, утвержденном приказом руководителя организации.

Коллективный договор — локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками (ч. 1 ст. 361 Трудового кодекса Республики Беларусь).