Возникает ли у организации объект для исчисления экологического налога за хранение отходов производства, образовавшихся в процессе производственной деятельности, в случае, когда организация накапливает отходы и вывозит их на захоронение?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 января 2011 г. 

Под хранением отходов понимается содержание отходов в местах временного хранения отходов, на объектах хранения отходов до их перевозки на объекты захоронения, обезвреживания отходов и (или) на объекты по использованию отходов, что определено п. 34 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон).

Местом временного хранения отходов является специальное оборудование (контейнеры, урны и т.п.), площадки и иные места, предназначенные для временного хранения отходов (п. 10 ст. 1 Закона).