С какой даты отсчитывается нормативный срок службы легкового автомобиля, числящегося на учете в качестве объекта основных средств?

Может ли учитываться при постановке на учет автомобиля, ранее уже находившегося в эксплуатации, срок его фактической службы у предыдущего владельца?

 

В соответствии с п. 18 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. №37/18/6 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 37/18/6), нормативный срок службы объектов основных средств, в том числе ранее находившихся в эксплуатации, определяется при приобретении каждым балансодержателем или собственником с даты принятия их к бухгалтерскому учету при вводе в эксплуатацию в годах (соответствующем им количестве месяцев).