Подлежат ли переоценке предметы проката, объекты основных средств, переданные в аренду, лизинг?

 

Переоценка осуществляется в соответствии с нормами Инструкции о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 ноября 2006 г. № 199/139/185/34 (далее — Инструкция № 199/139/185/34).

В соответствии с п. 7 Инструкции № 199/139/185/34 переоценке подлежат все основные средства, числящиеся в бухгалтерском учете организаций в составе внеоборотных активов, кроме указанных в п. 3 Инструкции, а именно:

●            имущества, находящегося в зонах отчуждения, первоочередного и последующего отселения районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, определяемых в соответствии со ст. 4 Закона Республики Беларусь от 12 ноября 1991 г. «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., № 35, ст. 622);