Работница организации имеет на иждивении двоих детей в возрасте до 18 лет, причем один из них является инвалидом с детства.

Имеет ли такая работница право на стандартный налоговый вычет в двойном размере в месяц на каждого ребенка на основании ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь?

Согласно подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) в редакции Закона Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. № 174-З, вступившей в силу с 1 января 2011 г., при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик подоходного налога с физических лиц имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 81 000 руб. (в 2010 г. — 75 000 руб.) в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.