Мать, имеющая ребенка до 18 лет, в браке не состоит. Отец ребенка в январе 2010 г. лишен родительских прав и, соответственно, лишен права на получение стандартного налогового вычета.

Имеет ли мать право на получение стандартного налогового вычета как одинокий родитель и с какого времени?

 

В соответствии с подп. 1.2 ст. 164 НК право на стандартный налоговый вычет в 2010 г. в размере 150 000 руб. в месяц имели следующие категории физических лиц: вдовы (вдовцы), одинокие родители, опекуны или попечители, а также родители, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (многодетные семьи) или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

При этом одинокими родителями признавались: