Физическое лицо получает первое высшее образование в Минском филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» (МЭСИ) на платной основе. Форма обучения — экстернат (самостоятельная работа обучающегося с использованием дистанционных технологий с последующим допуском к аттестации).

Имеет ли данное лицо право на социальный налоговый вычет?

Может ли организация оплатить его обучение и подлежит ли такая сумма обложению подоходным налогом?

 

В соответствии с подп. 1.1 ст. 165 НК при определении размера налоговой базы плательщик имеет право применить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.