Инвалид II группы имеет трудовую рекомендацию и работает с 2010 г. в двух организациях. У него 4-часовой рабочий день. В одной организации он оформлен по трудовой книжке, и подоходный налог с него не удерживают. Во второй организации он оформлен по договору подряда, и подоходный налог с него удерживают, объясняя это тем, что он работает по совместительству. Обе должности оформлены на полставки, и в обоих случаях размер заработной платы не превышает бюджета прожиточного минимума.

Правильно ли с него исчисляют и удерживают подоходный налог при работе по договору подряда во второй организации?

 

Да, правильно.

Согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 6 января 1999г. № 239-З «О прожиточном минимуме в Республике Беларусь», в редакции Закона Республики Беларусь от 24 декабря 2009 г. № 299-З, бюджет прожиточного минимума как социальный норматив предназначается: