Работник предприятия является отцом троих детей.

В каком размере работник имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, если двое детей моложе 17 лет, а старшему сыну в феврале 2008 г. исполняется 18 лет и он является учащимся ПТУ (получает первое профессионально-техническое образование)?

 

Порядок предоставления стандартных налоговых вычетов урегулирован подп. 1.2 п. 1 ст. 13 Закона, согласно которому родителям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет (многодетные семьи) или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, стандартный налоговый вычет предоставляется в размере четырех базовых величин на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода.

Несмотря на то что данный пункт появился в Законе с 1 января 2008 г., указанная норма применялась и в 2007 г. после вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2007 г. № 162 «О некоторых вопросах применения льгот и вычетов по подоходному налогу с физических лиц» и распространяла свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2007 г.