Учитываются ли надбавки за стаж и повышения тарифной ставки, устанавливаемой работнику при заключении контракта, при исчислении среднего заработка, сохраняемого за работником за время его нахождения в командировке?

 

Как предусмотрено ст. 92 ТК, на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки, но средний заработок сохраняется за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.

В соответствии с п. 20 и 21 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 47), средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), для оплаты времени: