Можно ли уволиться по собственному желанию в связи с изменением места жительства?

 

В соответствии со ст. 17 ТК трудовые договоры могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный соглашением сторон. В случае если трудовой договор заключен на неопределенный срок, работник может уволиться (расторгнуть трудовой договор) на основании ст. 40 ТК, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. При этом с согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения указанного срока предупреждения. Кроме того, при наличии согласия нанимателя, в соответствии со ст. 37 ТК, как трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор могут быть прекращены в любое время по соглашению сторон.