Обязательно ли при начислении доплат за вредные условия труда отталкиваться от тарифной ставки 1-го разряда?

 

Пунктом 95 Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 35, определено, что доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда к тарифным ставкам и должностным окладам работников устанавливаются в процентах от тарифной ставки 1-го разряда, предусмотренной в организации. Однако в том случае, если в организации действует тарифная ставка 1-го разряда ниже тарифной ставки 1-го разряда, установленной правительством Республики Беларусь, доплаты устанавливаются от тарифной ставки 1-го разряда, определенной Правительством Республики Беларусь.