К 8 марта организация помимо заработной платы за выполнение трудовых обязанностей выплачивает работницам предприятия денежную премию в связи с общереспубликанским праздником Днем женщин. Будет ли эта премия подлежать налогообложению?

 

Согласно новой редакции Закона (подп. 1.17 ст. 12) доходы, выплачиваемые (выдаваемые в натуральной форме) физическим лицам в виде вознаграждения одновременно по двум основаниям — за выполнение трудовых обязанностей и в связи с государственными праздниками, праздничными днями, памятными и юбилейными датами физических лиц и организаций, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в пределах 150 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода.

До 1 января 2008 г. вознаграждения, выплачиваемые по двум подобным основаниям, в полном размере подлежали налогообложению.