В организации в связи с ее юбилеем хотят установить сокращенный рабочий день, следовательно, один час до необходимой нормы работники не доработают. Что делать с этим «потерянным» часом, как он оплачивается?

 

Исходя из ст. 57 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) заработная плата выплачивается работнику за фактически выполненную работу и за периоды, включаемые в рабочее время. Оплата труда работников согласно ст. 61 ТК производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или самим нанимателем. В организациях, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, ставки определяются Советом Министров Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

В рассматриваемом случае сокращение рабочего времени коснется работников с повременной оплатой труда, т.е. работников, которым оплата производится за периоды, включаемые в рабочее время.