В сентябре 2010 г. работнице оказана материальная помощь в связи с рождением второго ребенка. На указанные выплаты начислены обязательные страховые взносы в Фонд.

Следует ли начислять обязательные страховые взносы в Фонд на сумму данной материальной помощи?

 

В соответствии с п. 13 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, обязательные страховые взносы не начисляются на материальную помощь работникам, оказываемую в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, а также в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, тяжелой болезнью, смертью их близких родственников, вступлением в брак, рождением ребенка.

Таким образом, на сумму выплаченной работнице материальной помощи в связи с рождением ребенка обязательные страховые взносы в Фонд начислять не следует.