1 октября 2010 г. ко Дню пожилых людей организация оказала материальную помощь бывшим работникам-пенсионерам.

Следует ли в данном случае начислять обязательные страховые взносы в Фонд на сумму материальной помощи?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 31 января 1995 г. № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (с изменениями и дополнениями) обязательному государственному социальному страхованию подлежат:

индивидуальные предприниматели, а также частные нотариусы, за исключением:

1)           иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в Республике Беларусь, в т.ч. являющихся индивидуальными предпринимателями;

2)           индивидуальных предпринимателей, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм; обучаются в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования; являются получателями пенсий; имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;