При проведении проверки предприятия работниками Фонда в октябре 2010 г. установлено, что пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет выплачено до дня рождения, а следовало по день достижения ребенком возраста трех лет.

По результатам проверки предписано доплатить пособие за счет средств государственного социального страхования.

Подлежит ли данное пособие доплате и необходимо ли отражать доплату в отчетности?

 

Пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и пособия на детей старше трех лет, согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 1898-XII), относятся к государственным пособиям, выплата которых производится за счет средств государственного социального страхования.