Можно ли работнику занять должность ведущего инженера-наладчика КИПиА (руководство согласно), если инженером-наладчиком КИПиА I категории он отработал менее года вместо требуемых 3–5 лет?

 

Согласно ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь наименования должностей служащих, в том числе специалистов, устанавливаются в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей служащих (ЕКСД).

Выпусками ЕКСД должности «инженер-наладчик» и «инженер-наладчик КИПиА» не предусмотрены.

Кроме того, в соответствии с п. 4 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих1 данные наименования как двойные наименования должности также не могут быть установлены, поскольку выпусками ЕКСД не предусмотрены должности «наладчик» и «наладчик КИПиА».

1Утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32 с последующими изменениями и дополнениями (далее — Общие положения ЕКСД).