Какова продолжительность рабочего времени медицинского персонала родильных домов, в частности акушерок? Имеет ли право администрация привлекать к работе сверх установленного времени и на какое время?

 

Продолжительность рабочей недели медицинских работников организаций здравоохранения любых организационно-правовых форм собственности, в том числе среднего медицинского персонала родильных домов, составляет 38,5 часа1.

1См.: постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 5 апреля 2000 г. № 6 «О сокращенной продолжительности рабочего времени работников организаций здравоохранения любых организационно-правовых форм собственности».

 

В соответствии со ст. 20 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

В организациях здравоохранения для обеспечения оказания необходимой медицинской помощи в связи с недостаточной укомплектованностью кадрами медицинские работники, отработавшие установленную норму времени по основной должности, могут привлекаться к работе сверх установленной нормы времени согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 2002 г. № 533 «Об особенностях условий труда медицинских работников». При этом согласие работника оформляется в виде заявления на работу сверх установленной продолжительности рабочего времени, без заключения нового трудового договора. Продолжительность указанной работы не должна превышать 900 часов в год.