Работник отработал полный день 9 декабря 2010 г. По окончании рабочего дня обратился в поликлинику, и с этого дня ему был выдан листок нетрудоспособности. Как отразить этот день в табеле учета рабочего времени организации — как рабочий или же как больничный? И как производить оплату?

 

Работник отработал рабочий день полностью, следовательно, в табеле учета рабочего времени производится об этом отметка. За этот рабочий день работнику выплачивается заработная плата.

Что касается пособия по временной нетрудоспособности, то в соответствии с п. 35 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение), пособие по временной нетрудоспособности назначается за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы), удостоверенные листком нетрудоспособности.